Nicolas de Largillière (Paris 1656 - 1747)
Bildnis einer vornehmen Dame in einem goldbestickten, perlengeschmückten mit goldenen Bordüren besetzten Seidenkleid, einem roten Schal, Diamaten- und Perlenschmuck sowie Orangenblüten im Haar, Laut Literatur (siehe diese) auf der von der Doublierleinwand verdeckten originalen Rückseite signiert und datiert ”PEINT PAR N. LARGILLIÈRE 1739”, Öl auf Leinwand, 61,5 x 66 cm, originaler, geschnitzter, vergoldeter Rahmen des 18. Jahrhunderts
Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
12.10.2011 - 18:00
EUR 25.100,-
- Schätzwert:
EUR 29.000,- bis EUR 35.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 12.10.2011 - 18:00 |